Статья 198. Порядок назначения тематической налоговой проверки при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) Налогового Кодекса Республики Казахстан
1. Уполномоченный орган при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) вправе направить поручение о назначении и проведении тематической налоговой проверки.
При этом по поручению о назначении и проведении тематической налоговой проверки и акту налоговой проверки, составленному по результатам такой проверки, вынесение предварительного решения не требуется.
Поручение о назначении и проведении тематической налоговой проверки оформляется с указанием вопросов, подлежащих проверке.
2. При исполнении поручения о назначении и проведении тематической налоговой проверки проведение такой проверки не может быть поручено налоговому органу, проводившему налоговую проверку, результаты которой обжалуются, за исключением случая, когда обжалуемая налоговая проверка была проведена уполномоченным налоговым органом.
3. Тематическая налоговая проверка проводится налоговым органом в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, и должна быть начата не позднее десяти рабочих дней с даты получения поручения о назначении и проведении такой проверки.
4. При недостаточной ясности или полноте данных, а также возникновении новых вопросов в отношении ранее проверенных в ходе тематической налоговой проверки обстоятельств и документов уполномоченный орган вправе назначить ее повторно.
5. Решение уполномоченного органа по результатам рассмотрения жалобы выносится с учетом результатов тематической и (или) повторной тематической налоговых проверок. При этом в случае несогласия уполномоченного органа с результатами таких проверок он вправе не учитывать их при принятии решения по жалобе, однако такое несогласие должно быть мотивированным.
Кодекс Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК.
Президент
Республики Казахстан
© 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела
__________________________
С 1 января 2026 года Признать утратившим силу Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в связи введения в действие Налогового Кодекса от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК.
Статья 198. Особенности исполнения налогового обязательства при совместном предпринимательстве Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан
1. Если иное не установлено настоящим пунктом, в случае осуществления совместного предпринимательства объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами в порядке, определенном настоящей статьей.
В случае осуществления совместного предпринимательства на основе договора о совместной деятельности (в форме простого товарищества) объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами в порядке, определенном статьей 199 настоящего Кодекса.
Особенной частью настоящего Кодекса могут быть установлены специальные налоговые режимы в отношении крестьянских и фермерских хозяйств, предусматривающие иной порядок учета и обложения налогами объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением.
2. Исполнение налоговых обязательств по деятельности в рамках совместного индивидуального предпринимательства, а также в отношении общей совместной собственности, используемой в совместном индивидуальном предпринимательстве, осуществляется:
1) главой крестьянского хозяйства – при осуществлении совместного индивидуального предпринимательства в форме крестьянского хозяйства;
2) уполномоченным лицом совместного индивидуального предпринимательства – в остальных случаях.
3. Если после применения способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания налоговой задолженности у лица, указанного в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи, имеется налоговая задолженность по совместному индивидуальному предпринимательству, обязанность по погашению такой задолженности равными долями возлагается на всех членов совместного индивидуального предпринимательства.
При этом лицо, указанное в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи, обязано уведомить всех членов совместного индивидуального предпринимательства о наличии налоговой задолженности по совместному индивидуальному предпринимательству и сумме такой задолженности в течение трех рабочих дней с даты начала применения мер принудительного взыскания налоговой задолженности.
О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) О таможенном регулировании О недрах и недропользовании Административный процедурно-процессуальный О здоровье народа и системе здравоохранения Экологический Социальный Комментарий статья Гражданский процессуальный Гражданский Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный Нормативное постановление верховного суда