Статья 104. Постановка на регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности Налогового Кодекса Республики Казахстан
1. Постановке на регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, подлежат налогоплательщики, осуществляющие следующие виды деятельности:
1) производство бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов, экологического топлива;
2) оптовая и (или) розничная реализация бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов, экологического топлива;
3) производство этилового спирта и (или) алкогольной продукции;
4) оптовая и (или) розничная реализация алкогольной продукции;
5) производство и (или) оптовая реализация табачных изделий;
6) игорный бизнес;
7) производство, сборка (комплектация) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктом 6) части первой статьи 536 настоящего Кодекса, за исключением импорта подакцизных товаров, по которым произведена уплата в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, также при наличии соглашения о промышленной сборке;
8) электронная торговля товарами.
2. Постановка на регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, производится в налоговых органах по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности.
Для целей подпунктов 1) – 5) пункта 1 настоящей статьи под объектами, связанными с налогообложением, понимаются производственный объект производителя нефтепродуктов, база нефтепродуктов, резервуар, заправочная станция, объемы нефти и (или) газового конденсата и выхода нефтепродуктов, указанные в договоре переработки нефти и (или) газового конденсата или приложении (спецификации) к договору с производителем нефтепродуктов (для поставщиков нефти), стационарное и (или) складское помещения, которые используются для осуществления видов деятельности, указанных в подпунктах 1) – 5) пункта 1 настоящей статьи.
3. Постановка на регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, подлежащие лицензированию, при условии наличия соответствующей лицензии производится на срок, не превышающий срока действия лицензии.
4. Постановка на регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, указанные в подпунктах 1), 2) и 5) (за исключением производства табачных изделий), 6) – 8) пункта 1 настоящей статьи, производится на основании уведомления о начале или прекращении деятельности в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях (далее в целях настоящего параграфа – уведомление о начале или прекращении деятельности).
5. Уведомление о начале или прекращении деятельности с документами, установленными в порядке формирования базы налогоплательщиков, определенном уполномоченным органом, представляется в налоговый орган не позднее трех рабочих дней до начала осуществления отдельного вида деятельности.
6. При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, используемых при осуществлении видов деятельности, указанных в подпунктах 1) – 5) пункта 1 настоящей статьи, регистрационный учет каждого объекта налогообложения и объекта, связанного с налогообложением, производится отдельно.
7. В случае наличия у налогоплательщика нескольких игорных заведений постановка на регистрационный учет осуществляется по каждому игорному заведению отдельно.
Запрещаются использование и нахождение на территории игорного заведения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, не зарегистрированных в налоговых органах.
Кодекс Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК.
Президент
Республики Казахстан
© 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела
__________________________
С 1 января 2026 года Признать утратившим силу Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в связи введения в действие Налогового Кодекса от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК.
Статья 104. Возврат суммы превышения налога на добавленную стоимость Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан
1. Возврат суммы превышения налога на добавленную стоимость по требованию плательщика налога на добавленную стоимость о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, указанному в декларации по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьями 431, 432 и 434 настоящего Кодекса, производится на основании представленного налогового заявления путем проведения зачета, предусмотренного статьей 102 настоящего Кодекса, и (или) перечисления на банковский счет налогоплательщика.
2. Сумма превышения налога на добавленную стоимость, подлежащая возврату в соответствии со статьями 429, 431, 432 и 434 настоящего Кодекса, не должна превышать сумму превышения по налогу на добавленную стоимость на лицевом счете по налогу на добавленную стоимость на дату составления налоговым органом платежного документа на возврат суммы превышения налога на добавленную стоимость.
3. Возврат суммы превышения по налогу на добавленную стоимость производится по месту нахождения налогоплательщика на его банковский счет в течение предусмотренного настоящим Кодексом срока возврата суммы превышения по налогу на добавленную стоимость при отсутствии налоговой задолженности.
При наличии налоговой задолженности налоговый орган производит зачет превышения по налогу на добавленную стоимость в счет погашения имеющейся налоговой задолженности, в том числе налоговой задолженности структурных подразделений юридических лиц, без представления налогового заявления на зачет.
Возврату подлежит остаток суммы превышения по налогу на добавленную стоимость после проведения зачета, предусмотренного настоящим пунктом.
4. При нарушении налоговым органом срока проведения возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость на такую сумму превышения, возврат которой произведен с нарушением срока, за каждый день просрочки налоговый орган начисляет в пользу налогоплательщика пеню. Пеня начисляется в размере 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за окончанием срока возврата, включая день возврата.
5. Начисленная в пользу налогоплательщика сумма пени подлежит перечислению на банковский счет налогоплательщика в день возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость за счет поступлений в бюджет по соответствующему коду бюджетной классификации.
Сноска. Статья 104 с изменениями, внесенными законами РК от 10.12.2020 № 382-VI (вводится в действие с 01.01.2021); от 20.12.2021 № 85-VII (вводится в действие с 01.01.2022).
О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) О таможенном регулировании О недрах и недропользовании Административный процедурно-процессуальный О здоровье народа и системе здравоохранения Экологический Социальный Комментарий статья Гражданский процессуальный Гражданский Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный Нормативное постановление верховного суда