Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Кодексы / Статья 171. Решение по результатам налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 171. Решение по результатам налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Статья 171. Решение по результатам налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан 

     1. По завершении налоговой проверки в случае выявления нарушений, приводящих к начислению сумм налогов и платежей в бюджет, уменьшению убытков, неподтверждению к возврату сумм превышения налога на добавленную стоимость и (или) корпоративного (индивидуального) подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов нерезидентов, налоговым органом выносится уведомление о результатах налоговой проверки. 

     2. Регистрация уведомления о результатах налоговой проверки и акта налоговой проверки осуществляется налоговым органом под одним номером. 

     3. Уведомление о результатах налоговой проверки должно содержать: 

     1) информацию, определенную пунктом 4 статьи 49 настоящего Кодекса; 

     2) дату и номер регистрации уведомления и акта налоговой проверки; 

     3) сумму:  

     начисленных налогов и платежей в бюджет, социальных платежей и пеней; 

     уменьшенных убытков; 

     превышения налога на добавленную стоимость, не подтвержденную к возврату; 

     корпоративного (индивидуального) подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов нерезидентов, не подтвержденную к возврату; 

     4) реквизиты соответствующих налогов и платежей в бюджет и пеней; 

     5) сроки и место обжалования. 

     4. Уведомление о результатах налоговой проверки представляется налогоплательщику (налоговому агенту) путем: 

     1) направления электронным способом посредством веб-портала – в случае, когда налогоплательщик (налоговый агент) зарегистрирован на веб-портале. 

     При направлении электронным способом уведомление о результатах налоговой проверки считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту) с момента его ознакомления в личном кабинете пользователя веб-портала; 

     2) вручения лично под роспись или направления посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением – в случае отсутствия ознакомления с таким уведомлением в кабинете пользователя веб-портала по истечении трех рабочих дней, следующих за днем направления электронным способом. 

     При направлении посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением уведомление о результатах налоговой проверки считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту) с даты отметки налогоплательщика (налогового агента) в уведомлении почтовой или иной организации связи.  

     При вручении уведомления о результатах налоговой проверки лично под роспись налогоплательщик (налоговый агент) на экземпляре налогового органа ставит подпись об ознакомлении и получении, а также дату и время получения. 

     5. В случае возврата почтовой или иной организацией связи уведомления о результатах налоговой проверки, направленного налогоплательщику (налоговому агенту) заказным письмом с уведомлением, датой вручения такого уведомления является дата: 

     1) проведения налогового обследования; 

     2) возврата такого письма почтовой или иной организацией связи – в случае, если акт налоговой проверки вручен на основании акта налогового обследования. 

     6. В случае согласия налогоплательщика (налогового агента) с начисленными суммами налогов, платежей в бюджет и (или) пеней, указанными в уведомлении о результатах налоговой проверки, сроки исполнения налогового обязательства по уплате налогов, платежей в бюджет, а также обязательства по уплате пеней могут быть продлены на шестьдесят рабочих дней по заявлению налогоплательщика (налогового агента) с приложением графика уплаты. 

     При этом указанная сумма подлежит уплате в бюджет с начислением пеней за каждый день продления срока уплаты и уплачивается равными долями через каждые пятнадцать рабочих дней указанного периода. 

     Не подлежит продлению срок исполнения налогового обязательства в порядке, определенном частью первой настоящего пункта, по уплате начисленных по результатам проверки сумм акциза и налогов, удерживаемых у источника выплаты. 

     7. Суммы налогового обязательства по исчислению, уплате налогов, платежей в бюджет и социального обязательства, возникшие в период с даты получения ликвидационной налоговой отчетности до даты завершения ликвидационной налоговой проверки, отражаются в уведомлении о суммах, начисленных в период ликвидации. 

     8. Если при проведении налоговой проверки за один и тот же налоговый период по одному и тому же вопросу налоговым органом выявлен факт совершения налогоплательщиком (налоговым агентом) нарушения налогового законодательства Республики Казахстан, которое не было выявлено при проведении любой из предыдущих налоговых проверок, в отношении налогоплательщика за такое нарушение производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое –подлежит прекращению. 

     Положения части первой настоящего пункта не распространяются на тематические налоговые проверки по обращению нерезидента о повторном рассмотрении налогового заявления на возврат подоходного налога из бюджета в связи с применением положений международного договора, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов. 

     Положение части первой настоящего пункта не распространяется на нарушения налогового законодательства Республики Казахстан, выявленные: 

     1) в части уменьшения налогоплательщиком (налоговым агентом) подлежащей уплате суммы налога или платежа в бюджет путем представления дополнительной налоговой отчетности за ранее проверенный налоговый период по данному виду налога или платежа в бюджет; 

     2) по результатам ответа на запрос налогового органа, направленного при проведении любой из предыдущих налоговых проверок одного и того же налогового периода, если указанный ответ получен после завершения такой проверки; 

     3) по результатам рассмотрения документов, влияющих на подлежащую уплате сумму налога или платежа в бюджет и не представленных налогоплательщиком (налоговым агентом) на запрос налогового органа в ходе проведения любой из предыдущих налоговых проверок одного и того же налогового периода по данному виду налога или платежа в бюджет; 

     4) в части действия по выписке счета-фактуры, совершенного субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, после вступления в законную силу судебного акта, если налоговым органом сведения о таком действии впервые получены после завершения любой из предыдущих налоговых проверок налогового периода, в котором совершено такое действие.  

 

Кодекс Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК. 

Президент    

Республики Казахстан    

    © 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан 

     Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела 

__________________________ 

С 1 января 2026 года Признать утратившим силу Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в связи введения в действие Налогового Кодекса от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК. 

Статья 171. Порядок приема, хранения и передачи в налоговые органы сведений о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, работ, услуг Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан 

      Прием, хранение сведений с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также их передача в налоговые органы производятся оператором фискальных данных в порядке, определенном уполномоченным органом. 

      При этом уполномоченный орган ведет перечень операторов фискальных данных путем включения (исключения) в (из) перечень (перечня) оператора фискальных данных. 

      Порядок включения (исключения) в (из) перечень (перечня) оператора фискальных данных, а также квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному оператору фискальных данных, определяются уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации. 

      Сноска. Статья 171 с изменениями, внесенными Законом РК от 02.04.2019 № 241-VI (вводится в действие с 01.01.2019).  

 

О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) О таможенном регулировании О недрах и недропользовании Административный процедурно-процессуальный О здоровье народа и системе здравоохранения Экологический Социальный  Комментарий статья Гражданский процессуальный Гражданский Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный Нормативное постановление верховного суда 

Налоговые проверки. Качество налоговых проверок. Акт налоговой проверки.

Налоговые проверки. Качество налоговых проверок. Акт налоговой проверки.В случае несоответствия пояснения налогоплательщика на уведомление об устранении нарушений, выявленных...

Читать полностью »

Статья 128. Порядок возврата суммы превышения налога по результатам тематической налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 128. Порядок возврата суммы превышения налога по результатам тематической налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Сумма превышения налога, не...

Читать полностью »

Признание незаконными и отмене акта документальной налоговой проверки и уведомления

Признание незаконными и отмене акта документальной налоговой проверки и уведомленияТОО «У» обратилось в суд с заявлением к Департаменту государственных доходов по Западно-Каза...

Читать полностью »

Статья 159. Участники налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 159. Участники налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Участниками налоговой проверки являются:     1) должностные лица налогового органа, про...

Читать полностью »

Споры по обжалованию предписания о проведении внеплановой налоговой проверки.

Споры по обжалованию предписания о проведении внеплановой налоговой проверки.Решением СМЭС Актюбинской области от 14 сентября 2020 года, оставленным без изменения постановлени...

Читать полностью »

Статья 161. Права и обязанности налогоплательщика (налогового агента) при проведении налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 161. Права и обязанности налогоплательщика (налогового агента) при проведении налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Налогоплательщик (налого...

Читать полностью »

Судом обоснованно прекращено производство по делу об оспаривании акта налоговой проверки.

Судом обоснованно прекращено производство по делу об оспаривании акта налоговой проверки.ТОО «Мир круп» обратилось в суд с иском к РГУ «ДГД по городу Нур-Султан» о признании н...

Читать полностью »

Статья 191. Общие положения по обжалованию уведомления о результатах налоговой проверки и действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 191. Общие положения по обжалованию уведомления о результатах налоговой проверки и действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов Налогового Кодекса Республик...

Читать полностью »

Признание незаконным и отмена уведомления налоговой проверки доначисления сумм по плате за эмиссию в окружающую среду

Признание незаконным и отмена уведомления налоговой проверки доначисления сумм по плате за эмиссию в окружающую средуЗа размещение отходов производства без получения соответст...

Читать полностью »

Статья 162. Начало проведения налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 162. Начало проведения налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Датой начала проведения налоговой проверки считается дата вручения налогоплател...

Читать полностью »

Статья 160. Права и обязанности должностных лиц налогового органа при проведении налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 160. Права и обязанности должностных лиц налогового органа при проведении налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. При проведении налоговой про...

Читать полностью »

Статья 167. Особенности проведения тематической налоговой проверки по вопросу возврата подоходного налога из бюджета на основании налогового заявления нерезидента Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 167. Особенности проведения тематической налоговой проверки по вопросу возврата подоходного налога из бюджета на основании налогового заявления нерезидента Налогового К...

Читать полностью »

Статья 153. Случаи и основания для назначения налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 153. Случаи и основания для назначения налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Налоговая проверка назначается в случаях:     1) подачи налогоп...

Читать полностью »

Несоответствие акта налоговой проверки требованиям налогового законодательства может являться основанием для признания незаконным и отмены уведомления о результатах проверки.

Несоответствие акта налоговой проверки требованиям налогового законодательства может являться основанием для признания незаконным и отмены уведомления о результатах проверки.С...

Читать полностью »

Статья 169. Предварительный акт налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 169. Предварительный акт налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Предварительный акт налоговой проверки – документ о предварительных результат...

Читать полностью »

Статья 166. Особенности проведения тематической налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 166. Особенности проведения тематической налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики...

Читать полностью »

Признание незаконным и отмене уведомления о результатах налоговой проверки ДГД

Признание незаконным и отмене уведомления о результатах налоговой проверки ДГДПризнание незаконным и отмене уведомления о результатах налоговой проверки Судами не дана оценка...

Читать полностью »

Статья 168. Доступ к территории и (или) помещениям для проведения налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 168. Доступ к территории и (или) помещениям для проведения налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Проверяемый налогоплательщик (налоговый аге...

Читать полностью »

О признании незаконными действий по нарушению порядка вручения предварительного акта налоговой проверки, по нарушению порядка завершения налоговой проверки и признании незаконными и отмене акта документальной налоговой проверки и уведомления о результатах проверки

О признании незаконными действий по нарушению порядка вручения предварительного акта налоговой проверки, по нарушению порядка завершения налоговой проверки и признании незакон...

Читать полностью »

Судом правомерно отказано в удовлетворении заявления о признании незаконными действий налогового органа и уведомления о результатах налоговой проверки.

Судом правомерно отказано в удовлетворении заявления о признании незаконными действий налогового органа и уведомления о результатах налоговой проверки.ТОО «Мир круп» (далее –...

Читать полностью »

Признание незаконным и отмене уведомления о результатах налоговой проверки государственных доходов

Признание незаконным и отмене уведомления о результатах налоговой проверки государственных доходов№6001-23-00-6ап/1186 от 31.10.2023 г.Истец: ТОО «А»Ответчик: РГУ «Департамент...

Читать полностью »

В ходе проведения налоговой проверки предметом исследования и оценки проверяющих должны быть первичные документы, а не только налоговая отчетность.

В ходе проведения налоговой проверки предметом исследования и оценки проверяющих должны быть первичные документы, а не только налоговая отчетность.Постановлением суда кассацио...

Читать полностью »

О признании незаконным и отмене уведомления о результатах налоговой проверки Департамент государственных доходов

О признании незаконным и отмене уведомления о результатах налоговой проверки Департамент государственных доходов№6001-23-00-6ап/1186 от 31.10.2023 г.Истец: ТОО «А»Ответчик: РГ...

Читать полностью »

Обжалованию уведомления по результатам налоговой проверки и камерального контроля

Обжалованию уведомления по результатам налоговой проверки и камерального контроляОснования, по которым налогоплательщик не вправе отнести затраты на вычеты, а также основания...

Читать полностью »

Об оспаривании уведомления и акта документальной налоговой проверки государственных доходов

Об оспаривании уведомления и акта документальной налоговой проверки государственных доходов№6001-23-00-6ап/1264 от 09.11.2023г.Истец: ТОО «К» (далее – Товарищество)Ответчик: Р...

Читать полностью »

О признании незаконным и отмене предписания о проведении внеплановой тематической налоговой проверки

О признании незаконным и отмене предписания о проведении внеплановой тематической налоговой проверки№6001-24-00-6ап/2263 (2) от 06 марта 2025 годаИстец: ТОО «Т»Ответчик: РГУ «...

Читать полностью »

Заявления о признании незаконными действий налогового органа и уведомления о результатах налоговой проверки

Заявления о признании незаконными действий налогового органа и уведомления о результатах налоговой проверкиТОО «М» (далее – ТОО) обратилось в суд с заявлением к РГУ «ДГД по го...

Читать полностью »

Оспаривание предписаний о назначении налоговой проверки Управлением государственных доходов

Оспаривание предписаний о назначении налоговой проверки Управлением государственных доходовТоварищество с ограниченной ответственностью «Г» (далее – ТОО) обратилось в суд об о...

Читать полностью »

О признании незаконным и отмене предписания также о назначении тематической налоговой проверки

О признании незаконным и отмене предписания также о назначении тематической налоговой проверки№6001-24-00-6ап/932 от 04 февраля 2025 годаИстец: ТОО «А»Ответчик: РГУ «Департаме...

Читать полностью »

Законность и обоснованность приговора В ходе доследственной проверки орган уголовного преследования не вправе требовать от налогового органа проведения налоговой проверки

Законность и обоснованность приговора В ходе доследственной проверки орган уголовного преследования не вправе требовать от налогового органа проведения налоговой проверкиПриго...

Читать полностью »

О признании незаконным и отмене уведомления о результатах налоговой проверки государственных доходов

О признании незаконным и отмене уведомления о результатах налоговой проверки государственных доходов№6001-23-00-6ап/1186 от 31.10.2023 г.Истец: ТОО «А»Ответчик: РГУ «Департаме...

Читать полностью »

Статья 170. Завершение налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 170. Завершение налоговой проверки Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. По завершении налоговой проверки должностным лицом налогового органа, проводившим нало...

Читать полностью »

О признании незаконным Департамента государственных доходов и отмене уведомления о результатах налоговой проверки

О признании незаконным Департамента государственных доходов и отмене уведомления о результатах налоговой проверки№ 6001-23-12/6под/3 от 02.03.2023 годаИстец: ТОО «A»Ответчик:...

Читать полностью »

Об отмене уведомления о результатах налоговой проверки в части, не подтвержденной к возврату, не подлежащей к оплате в бюджет суммы превышения НДС

Об отмене уведомления о результатах налоговой проверки в части, не подтвержденной к возврату, не подлежащей к оплате в бюджет суммы превышения НДС№6001-22-00-6ап/2098 от 7.03....

Читать полностью »

Статья 198. Порядок назначения тематической налоговой проверки при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 198. Порядок назначения тематической налоговой проверки при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Упо...

Читать полностью »

Акт налоговой проверки может быть оспорен, если налогоплательщик не согласен с его выводами

Акт налоговой проверки может быть оспорен, если налогоплательщик не согласен с его выводамиСогласно подпункту 4) пункта 2 статьи 19 Налогового кодекса налоговые органы обязаны...

Читать полностью »