Статья 129. Порядок возврата суммы превышения налога отдельным категориям налогоплательщиков Налогового Кодекса Республики Казахстан
1. К отдельным категориям плательщиков налога, которым подлежит возврат суммы превышения налога, относятся плательщики налога:
1) осуществляющие деятельность в рамках контракта на недропользование (за исключением контрактов на разведку и (или) добычу общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей), заключенного в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
2) приобретающие товары, работы, услуги в связи со строительством по долгосрочному контракту зданий и сооружений производственного назначения, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан.
2. Сумма превышения налога подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам, работам, услугам, приобретенным:
1) в период проведения геологоразведочных работ и обустройства месторождения;
2) в связи со строительством зданий и сооружений производственного назначения, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан.
Положения подпункта 2) части первой настоящего пункта применяются также при строительстве "под ключ" в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Под периодом проведения геологоразведочных работ и обустройства месторождения понимается период времени между датой заключения соответствующего контракта на недропользование в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, и датой начала экспорта полезных ископаемых, добытых в рамках соответствующего контракта на недропользование, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей.
4. Под периодом строительства понимается период времени между началом строительства и датой ввода в эксплуатацию зданий, сооружений.
В целях возврата суммы превышения налога началом строительства признается наиболее ранняя из следующих дат:
1) дата заключения контракта (договора) на осуществление строительства;
2) дата заключения контракта (договора) на осуществление проектных работ.
5. К зданиям производственного назначения относятся:
1) промышленные здания и склады;
2) здания транспорта, связи и коммуникаций;
3) нежилые сельскохозяйственные здания.
К сооружениям производственного назначения относятся сооружения, кроме сооружений, предназначенных для спорта и мест отдыха, административных целей, стоянки или парковки автомобилей, а также культурно-развлекательного, гостиничного, ресторанного назначения.
Отнесение зданий и сооружений производственного назначения к зданиям и сооружениям, указанным в частях первой и второй настоящего пункта, производится в соответствии с классификатором основных фондов.
6. С целью подтверждения достоверности суммы превышения налога плательщик налога вправе представить налоговое заявление до наступления случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи.
7. Плательщик налога представляет требование о возврате за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом:
1) на который приходится дата начала экспорта полезных ископаемых, добытых в рамках соответствующего контракта на недропользование, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, с учетом срока исковой давности, – для возврата части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам, работам, услугам, приобретенным в период проведения геологоразведочных работ и обустройства месторождения;
2) в котором подписан акт выполненных строительно-монтажных работ, произведенных в рамках инвестиционного проекта после принятия органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль, уведомления о начале строительно-монтажных работ, – для возврата части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам, работам, услугам, приобретенным после 1 января 2024 года в связи со строительством зданий и сооружений производственного назначения, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан в рамках инвестиционного проекта, стоимость которых превышает 150 000 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года;
3) в котором произведен ввод в эксплуатацию зданий, сооружений, с учетом срока исковой давности – части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам, работам, услугам, приобретенным в связи со строительством зданий и сооружений производственного назначения, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан, по проектам, не предусмотренным подпунктом 2) настоящего пункта.
8. На основании налогового заявления и требования о возврате проводится тематическая налоговая проверка в соответствии с главой 15 настоящего Кодекса.
9. Возврат суммы превышения налога производится:
1) в течение двадцати налоговых периодов равными долями, начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором представлено требование о возврате в соответствии с подпунктами 1) и 3) пункта 7 настоящей статьи, и не позднее 25 числа второго месяца каждого налогового периода на основании заключения к акту налоговой проверки. Заключение к акту налоговой проверки составляется и вручается плательщику налога не позднее 5 числа второго месяца квартала, в котором представлено требование о возврате;
2) в течение пятидесяти пяти рабочих дней после истечения последней даты, установленной настоящим Кодексом для представления в налоговый орган декларации по налогу, в которой указано требование о возврате суммы превышения налога в соответствии с подпунктом 2) пункта 7 настоящей статьи.
10. Сумма превышения налога, ранее возвращенная из бюджета в соответствии с подпунктом 2) пункта 9 настоящей статьи, в случае незавершения строительства в срок, указанный в проекте, подлежит уплате налогоплательщиком в бюджет с начислением пеней за каждый день с даты возврата из бюджета до даты зачисления в бюджет.
Кодекс Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК.
Президент
Республики Казахстан
© 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела
__________________________
С 1 января 2026 года Признать утратившим силу Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в связи введения в действие Налогового Кодекса от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК.
Статья 129. Общие положения Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан
1. Налоговый мониторинг осуществляется путем анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков с целью определения их реальной налогооблагаемой базы, контроля соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан и применяемых рыночных цен в целях осуществления контроля при трансфертном ценообразовании.
2. Налоговый мониторинг состоит из:
1) мониторинга крупных налогоплательщиков;
2) горизонтального мониторинга.
О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) О таможенном регулировании О недрах и недропользовании Административный процедурно-процессуальный О здоровье народа и системе здравоохранения Экологический Социальный Комментарий статья Гражданский процессуальный Гражданский Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный Нормативное постановление верховного суда