Комментарий к статье 309. Подсудность уголовных дел специализированным межрайонным военным судам по уголовным делам и военным судам гарнизонов Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан
1 Специализированные межрайонные военные суды по уголовным делам и военные суды гарнизонов действуют в качестве суда первой инстанции.
2 Специализированным межрайонным военным судам по уголовным делам подсудны уголовные дела:
1) об особо тяжких воинских преступлениях, предусмотренных главой 18 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
2) о других особо тяжких преступлениях, совершенных военнослужащими, проходящими воинскую службу по призыву или контракту в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях, гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими воинских сборов, лицами гражданского персонала воинских частей, соединений, учреждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей или в расположении этих частей, соединений и учреждений.
3 Военным судам гарнизонов, за исключением дел, подсудных специализированному межрайонному военному суду по уголовным делам, подсудны уголовные дела:
1) о воинских уголовных правонарушениях, предусмотренных главой 18 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
2) о других уголовных правонарушениях, совершенных военнослужащими, проходящими воинскую службу по призыву или контракту в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях, гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими воинских сборов, лицами гражданского персонала воинских частей, соединений, учреждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей или в расположении этих частей, соединений и учреждений.
4 В стадии исполнения приговора специализированные межрайонные военные суды по уголовным делам и военные суды гарнизонов рассматривают по отнесенным к их подсудности делам вопросы, указанные в статьях 475 и 476 настоящего Кодекса.
5 В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, специализированные межрайонные военные суды и военные суды гарнизонов рассматривают по отнесенным к их подсудности делам ходатайства о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам.
По предметному признаку военным судам подсудно рассмотрение дел об особо тяжких воинских преступления, предусмотренных главой 18 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
Нормы частей 2, 3 статьи 309 УПК регулируют также персональную подсудность уголовных дел. При этом дела о преступлениях, совершенных лицами гражданского персонала военных подразделений, подсудны военным судам только в случаях их совершения данными лицами в связи с исполнением ими служебных обязанностей или по месту дислокации (нахождения) воинских частей, соединений, учреждений.
В стадии исполнения приговора специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам и военный суд гарнизонов рассматривают по отнесенным к их подсудности делам вопросы, указанные в статьях 475 и 476 настоящего Кодекса. В частности, вопросы отсрочки исполнения приговора, а также подлежащие рассмотрению судом вопросы, возникающие при исполнении приговора.
Именно специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам и военный суд гарнизонов по отнесенным к их подсудности делам пересматривает судебные акты в порядке возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам .
Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Республики Казахстан от Верховного Суда Республики Казахстан
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела