Жалоба Генеральному Прокурору Республики Узбекистан
Генеральному Прокурору
Республики Узбекистан
Йулдошеву Н.Т.
100047, Республика Узбекистан, город
Ташкент, Яшнободский район, ул. Я. Гулямова, 66
от Ш.Р.Х., 04.04.1969 года рождения, уроженец
Южно-Казахстанской области Республики
Казахстан, гражданин Республики Казахстан,
по национальности азербайджанец
место жительства: Республика Казахстан, город Алматы,
Бостандыкский район, улица Т., дом 55 А, квартира 36
тел. (WhatsApp) +7 705 ...
представитель по доверенности:
Адвокат Саржанов Галымжан Турлыбекович
Адвокатская Контора Закон и Право
БИН 201240021767
г. Алматы, пр. Абылай Хана, 79, офис 304
+77085785758, +77009785755
Жалоба.
Приговором Мирзаабадского районного суда по уголовным делам Сырдарьинской области Республики Узбекистан от 09.02.2007 года я, Ш.Р.Х., был признан виновным в совершении преступления предусмотренного части 1 статьи 248 Уголовного кодекса Республики Узбекистан и мне было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима. После отбытия наказания в 2007 году я был депортирован по месту жительства и гражданства на территорию Республики Казахстан.
Определением того же суда часть материалов уголовного дела в отношении Ш.Р.Х. по части 1 статьи 246 Уголовного кодекса Республики Узбекистан была направлена на дополнительное расследование в связи с недостаточностью доказательств для вынесения обвинительного приговора или оправдания.
27.03.2007 года апелляционная инстанция Сырдарьинского областного суда рассмотрела протест прокурора Мирзаабадского района на приговор от 09.02.2007 года и вынесла определение об изменении приговора в части, касающейся в отношении осужденных Малышева О. и Джавадова Р., а остальная часть приговора и определение о направлении части уголовного дела по статье 246 Уголовного кодекса Республики Узбекистан на дополнительное расследование оставила в силе.
11.02.2008 года суд по уголовным делам Сырдарьинской области вынес определение об объявлении розыска в отношении Ш.Р.Х. и подсудимого М. О.
14.11.2014 года Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан принял Постановление №ПС-458-II «Об амнистии в связи с двадцать второй годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан». Указанное Постановление вступило в законную силу 15.11.2014 года.
Согласно подпункту г) пункта 1 Постановления от 14.11.2007 г. №ПС-458-II «Об амнистии в связи с двадцать второй годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан» действие постановления распространяется на граждан иностранных государств.
Согласно пункту 5 Сента Олий Мажлиса Постановил: «Прекратить все дела о преступлениях, совершенных лицами, перечисленными в пунктах 1 и 2 настоящего постановления».
В пункте 7 Постановления от 14.11.2007 г. №ПС-458-II «Об амнистии в связи с двадцать второй годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан» указан перечень лиц, к которым действие амнистия не распространяется. Считаю, что я к таким лицам не отношусь и в отношении меня следовало применить указанный акт амнистии.
Согласно статье 382 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан прокурор ходатайствует перед судом об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела на основании акта амнистии.
Суть Постановления Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 14.11.2014 года «Об амнистии в связи с двадцать второй годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан» и последствия его применения мне ясны и понятны. С предъявленным обвинением я полностью ознакомлен.
Порядок, в случае прекращения уголовного дела, вопросы возмещения нанесенного мной материального ущерба, (если он имеется), разрешается в порядке гражданского судопроизводства, вопросы о вещественных доказательств или орудиях преступлений разрешаются в соответствии со ст.211 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан, мне полностью разъяснены.
8 апреля 2024 года я написал ходатайство на Ваше имя о применении в отношении меня, Ш.Р.Х.а, 04 апреля 1969 года рождения, Постановления Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан «Об амнистии в связи с двадцать второй годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан» и прекращение уголовного дела без решения вопроса о моей виновности.
Однако, до настоящего времени, более 2-х месяцев я не получаю ответа от представителей Генеральной прокуратуры либо нижестоящих прокуратур. Согласно Вашему высказыванию, размещенному на сайте Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан «Открытая и прозрачная реализация функций прокурорского надзора позволяет наиболее успешно защищать права граждан и государственные интересы».
В связи с изложенным, я прошу Вас защитить мои интересы, проверить доводы, изложенные в жалобе и предоставить мне ответ в максимально сжатые сроки.
В связи с тем, что в данное время я нахожусь за пределами Республики Узбекистан, в связи с розыском и ввиду материального положения не могу явиться, данное жалобу отправляю по почте.
На основании изложенного, прошу Вас:
- провести проверку по поводу бездействия сотрудников прокуратуры Республики Узбекистан, выразившейся в том, что до сих пор не внесено ходатайство в суд о прекращении уголовного дела на основании Постановления Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 14.11.2014 года №№ПС-458-II «Об амнистии в связи с двадцать второй годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан» в отношении меня, Ш.Р.Х., 04 апреля 1969 года рождения, уроженца Республики Казахстан, гражданина Республики Казахстан;
- предоставить мне ответ в письменном виде.
Приложение: копия определения суда, копия доверенности, копия удостоверения адвоката.
Ш.Р.Х. 03.07.2024 г.
Представитель
Адвокат Саржанов Г.Т.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела
Скачать документ
-
Жалоба Генпрокурору
2 скачиваний