Запрос на проведение судебной религиоведческой экспертизы
ИП «SOT SARAPTAMASY», г. Алматы, просп. Абая 76, офис 519
От: Адвоката Саржанов Галымжан Турлыбекович
ИИН 850722301036
Адвокатская контора «Закон и Право»
БИН 201240021767
г. Алматы, пр. Абылай Хана, д. 79, офис 304.
info@zakonpravo.kz / www.zakonpravo.kz
+7 708 578 57 58; + 7 727 971 78 58.
В интересах: подозреваемого Эа Ша Чамшедовича
ИИН ....
Туркестанская обл., Мактааральский район, Мактааральский сельский округ, с. ...
Запрос
на проведение судебной религиоведческой экспертизы
В соответствии со статьей 272-1 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан прошу Вас провести 23 апреля 2026 г. в г. Алматы судебную религиоведческой экспертизу.
Фабула: В производстве отдела полиции Мактааральского района Департамента полиции Туркестанской области А. находится уголовного дело № 255143031000127 в отношении Эа Ш.Ч. (далее – подозреваемый) по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РК.
В основу подозрения Эа Ш.Ч. в совершении деяния, предусмотренного ст. 174 ч. 1 УК РК легли изъятые в ходе следствия текстовые сообщения и видеозаписи, которые подозреваемый отправил в групповой чат в приложении «WhatsApp», в отношении которых была произведена судебная религиоведческая экспертиза. Выводы данной экспертизы не содержат исчерпывающих ответов в отношении моего подзащитного.
В настоящее время возникла необходимость в проведении экспертизы в связи с тем, что ранее привлеченные к уголовной ответственности по аналогичному уголовному правонарушению иные участники группового чата«WhatsApp» были освобождены от уголовной ответственности в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения на основании заключения повторной комиссионной экспертизы, назначенной по результатам исследования судом судебных экспертиз, предоставленных сторой обвинения и стороны защиты. В настоящее время у меня есть основания сомневаться в том, что в действиях Эа Ш.Ч. имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 174 ч. 1 УК РК.
В целях защиты прав и законных интересов Эа Ша Чамшедовича прошу провести специализированное религиоведческое исследование текстовых сообщений и видеозаписей религиозного содержания, которые представлены в следующих файлах:
1. Screenshot_20250313_115239_WhatsApp
2. Screenshot_20250313_133530_WhatsApp
3. Screenshot_20250313_133534_WhatsApp
4. VID-20250201-WA0068
5. VID-20250217-WA0070
Текстовые сообщения, представленные в файлах Screenshot_20250313_133530_WhatsApp, Screenshot_20250313_133534_WhatsApp являются единым текстовым сообщением.
Указанные объекты, предоставляемые на исследование, были получены из материалов уголовного дела в отношении Б. М., Е. А., Ф. Г.а, С. Т.а, М. Т. в Мактааральском районном суде Туркестанской области.
Производство экспертизы поручить эксперту Республиканской палаты судебных экспертов Республики Казахстан Мусиной Динаре Райхановне, имеющую лицензию на производство судебной религиоведческой экспертизы.
На разрешение исследования поставить следующие вопросы:
1) К какому религиозному течению, направлению относятся идеи, содержащиеся в представленных на исследование материалах?
2) Содержатся ли в представленных на исследование материалах признаки религиозной вражды, розни одной религиозной группы в отношении другой?
Для исследования предоставляю следующие файлы: Screenshot_20250313_115239_WhatsApp в формате JPG
Screenshot_20250313_133530_WhatsApp в формате JPG
Screenshot_20250313_133534_WhatsApp в формате JPG
VID-20250201-WA0068 в формате MP4
VID-20250217-WA0070 в формате MP4
на флеш-карте.
Приложение: флеш-карта синего цвета с украшением в виде метталического обода серебристого цвета с надписью «еЭЦП Электронно-цифровая подпись», уведомление о защите.
С уважением,
Адвокат: Галымжан Турлыбекович Саржанов
23.04.2026 год
В соответствии с требованиями ст. 272-1 УПК РК перед производством судебной религиоведческой экспертизы эксперту Мусиной Д.Р. разъясняются права и обязанности, предусмотренные ст. 79 УПК РК:
Статья 79. Эксперт
1. В качестве эксперта может быть вызвано незаинтересованное в деле лицо, обладающее специальными научными знаниями. Иные требования, предъявляемые к лицу, которому может быть поручено производство экспертизы, устанавливаются частью первой статьи 273 настоящего Кодекса.
2. Вызов эксперта, назначение и производство экспертизы осуществляются в порядке, предусмотренном главой 35, а также статьей 373 настоящего Кодекса.
3. Эксперт имеет право:
1) знакомиться с материалами (материалами дела), относящимися к предмету экспертизы; 2) заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, а также принятии мер безопасности; 3) участвовать в производстве процессуальных действий и судебном заседании с разрешения органа, ведущего уголовный процесс, и задавать участвующим в них лицам вопросы, относящиеся к предмету экспертизы; 4) знакомиться с протоколом процессуального действия, в котором он участвовал, а также в соответствующей части с протоколом судебного заседания и делать подлежащие внесению в протоколы замечания относительно полноты и правильности фиксации его действий и показаний; 5) по согласованию с органом, назначившим экспертизу, давать в пределах своей компетенции заключение по выявленным в ходе судебно-экспертного исследования обстоятельствам, имеющим значение для дела, выходящим за пределы вопросов, содержащихся в постановлении о назначении судебной экспертизы; 6) представлять заключение и давать показания на родном языке или языке, которым владеет; пользоваться бесплатной помощью переводчика; заявлять отвод переводчику;
7) обжаловать решения и действия органа, ведущего уголовный процесс, и иных лиц, участвующих в производстве по делу, ущемляющие его права при производстве экспертизы;
8) получать возмещение расходов, понесенных при производстве экспертизы, и вознаграждение за выполненную работу, если производство судебной экспертизы не входит в круг его должностных обязанностей. 4. Эксперт не вправе:
1) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс; 2) самостоятельно собирать материалы для исследования; 3) проводить исследования, которые могут повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств, если на это не было специального разрешения органа, назначившего экспертизу. 5. Эксперт обязан:
1) явиться по вызову органа, ведущего уголовный процесс; 2) провести всестороннее, полное и объективное исследование представленных ему объектов, дать обоснованное и объективное письменное заключение по поставленным вопросам; 3) отказаться от дачи заключения и составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить его в орган, ведущий уголовный процесс, в случаях, предусмотренных статьей 284 настоящего Кодекса; 4) давать показания по вопросам, связанным с проведенным исследованием и данным заключением;
5) обеспечивать сохранность представленных на исследование объектов; 6) не разглашать сведения об обстоятельствах дела и иные сведения, ставшие ему известными в связи с производством экспертизы; 7) представлять органу, назначившему экспертизу, смету расходов и отчет о расходах, понесенных в связи с производством экспертизы. 6. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет уголовную ответственность, установленную законом.
7. Эксперт, являющийся сотрудником органов судебной экспертизы, считается по роду своей деятельности ознакомленным с его правами и обязанностями и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Права и обязанности мне разъяснены, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения предупреждена.
Эксперт ________________________ М Д.Р.
Права и обязанности разъяснил
Адвокат______________________ Саржанов Г.Т.
23.04.2026 г.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела