Комментарий к статье 390. Нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих УК РК Уголовного Кодекса Республики Казахстан
1. Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, уничтожение военного имущества либо иные тяжкие последствия, —
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, —
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Общественная опасность нарушения правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, заключается в снижении обороноспособности государства, а также угрозе жизни и здоровью граждан и окружающей экологии.
Закон Республики Казахстан «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» указывает, что Вооруженные Силы предназначены для отражения агрессии, вооруженной защиты территориальной целостности и суверенитета РК, охраны и обороны государственных и военных объектов, охраны воздушного пространства, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Соблюдение установленного порядка обращения с оружием и боеприпасами является служебной обязанностью каждого военнослужащего, поскольку главное его предназначение вооруженная защита государства.
Непосредственным объектом данного преступления является установленный порядок обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными, взрывчатыми или иными веществами, предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.
Данный порядок урегулирован воинскими уставами, наставлениями, положениями и другими нормативно-правовыми актами РК.
Дополнительным объектом преступления является жизнь и здоровье граждан, экологическая безопасность окружающей среды.
Предмет преступления — оружие, боеприпасы, радиоактивные материалы, взрывчатые или иные вещества и предметы, представляющие повышенную опасность для окружающих.
Под оружием следует понимать как обычное оружие, так и оружие массового поражения. Холодное оружие в эту группу не входит.
В общем виде определение оружия массового поражения было сформулировано ООН в 1948 г., как: «оружие, действующее атомным взрывом, действующее при помощи радиоактивных материалов, смертоносное химическое и биологическое оружие, обладающими характеристиками, сравнимыми по разрушительному действию с атомным оружием».
Под боеприпасами следует понимать боевые ракеты, снаряды, гранаты, патроны и другие устройства, предназначенные для производства выстрела и взрыва.
Согласно Закону РК «Об использовании атомной энергии» от 14 апреля 1997 г. (с послед. изм. и доп.): радиоактивные вещества — это материалы, содержащие химические элементы, ядра которых способны к самопроизвольному распаду.
В соответствии с Законом РК «О радиационной безопасности населения» от 23 апреля 1998 г. (с послед. изм. и доп.): радиационная безопасность — это состояние радиационной обстановки, обеспеченное комплексом мероприятий, ограничивающих радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду в соответствии с установленными нормами.
Таким образом, радиоактивные вещества, обладающие способностью к самопроизвольному распаду, в процессе которого выделяются электромагнитные и корпускулярные излучения могут причинить вред живым организмам и окружающей среде.
Под взрывчатыми веществами понимаются вещества или смеси, обладающие свойством под воздействием химических и других реакций мгновенно высвобождать мощный объем энергии, обладающий большой разрушительной силой.
Под иными веществами и предметами, которые представляют повышенную опасность для окружающих, следует понимать такие вещества и предметы, которые обладают способностью причинять такой же вред живым организмам и природе, как вещества и предметы (например, сильнодействующие отравляющие, ядовитые вещества, взрывоопасные газы и пары и тому подобное).
Объективную сторону этого преступления составляет действие или бездействие, связанное с нарушением правил обращения с перечисленными в указанных законах веществами и предметами, если это повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия.
Необходимо различать правила обращения с оружием и правила обращения с иными веществами и предметами, которые представляют повышенную опасность для окружающих. Так, в отличие от правил обращения с оружием, правила обращения с опасными веществами и предметами необходимо соблюдать не только в ходе использования этих веществ, но и также при хранении, транспортировке и в других сферах оборота.
Бланкетный характер диспозиции данной статьи требует обращения к положениям таких законов, как Закон РК «Об использовании атомной энергии» и Закон РК «О радиационной безопасности населения» и к другим нормативным актам, определяющим правила обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, и подразумевает установление факта нарушения специальных правил (например, Приказ Председателя Комитета по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК «Об утверждении Правил безопасности перевозки радиоактивных материалов» от 3 сентября 2002 г.).
Преступление считается оконченным с момента неосторожного причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, уничтожения военного имущества либо иных тяжких последствий.
Причинение последствий в форме наступления тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, либо уничтожение военной техники, либо иные тяжкие последствия являются обязательным признаком состава данного деяния.
Под иными тяжкими последствиями понимаются вывод из строя боевой техники, уничтожение или значительное повреждение военных либо гражданских объектов, заражение ядовитыми веществами участков земли, водоемов и воздуха.
Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде самонадеянности или небрежности.
Преступная самонадеянность заключается в том, что виновное лицо сознательно нарушает правила обращения, предвидит возможность наступления физического вреда, уничтожения военной техники или иных тяжких последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение.
Преступная небрежность определяется тем, что виновное лицо не предвидит возможности наступления последствий, хотя должно был предвидеть.
Виновному лицу должны быть известны указанные в диспозиции данной нормы правила и его обязанность овладеть ими.
Субъект — специальный, т. е. любой военнослужащий, которому вверены оружие, боеприпасы, а также вещества и предметы, представляющие повышенную опасность для окружающих, который в силу тех или иных обстоятельств владеет ими (в законном порядке либо с нарушением правил оборота) и, нарушивший названные правила.
Части 2 и 3 ст. 390 УК РК предусматривают повышенную уголовную ответственность за то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть одного либо двух и более лиц.
Преступления, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 390 УК РК, относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 390 УК РК, относится к преступлениям средней тяжести.
Комментарий от 2007 года к Уголовному Кодексу Республики Казахстан от Заслуженного деятеля Казахстана, доктора юридических наук, профессора, академика Казахстанской национальной академии естественных наук БОРЧАШВИЛИ И.Ш.
Дата изменения акта: 02.08.2007
Дата принятия акта: 02.08.2007
Место принятия: НЕТ
Орган, принявший акт: 180000000000
Регион действия: 100000000000
Регистрационный номер НПА, присвоенный нормотворческим органом: 167
Статус акта: new
Сфера правоотношений: 028000000000
Форма акта: КОММ
Юридическая сила: 1900
Язык акта: rus
Уголовный кодекс, Комментарии к уголовному кодексу, Нормативное постановление верховного суда, Уголовное законодательство, Нормативно правовые акты Республики Казахстан