Комментарий к статье 70 ГК говорит о субсидиарной солидарной ответственности учредителей полного товарищества по его долгам; ст. 84 ГК - о субсидиарной ответственности участников ТДО, а п. 3 ст. 96 ГК - о субсидиарной ответственности членов производственного кооператива по долгам последнего Гражданского кодекса Республики Казахстан
- Это все случаи, когда учредители (участники) юридического лица отвечают по его долгам независимо от того, виновны ли они в возникновении долгов. Но комментируемая статья предусматривает и виновную ответственность учредителей по долгам созданного ими юридического лица. Так, если неплатежеспособность вызвана действиями учредителя, например, его указаниями о том, какие сделки, с кем и на каких условиях должны заключаться юридическим лицом, то правомерные интересы кредиторов в случае банкротства этого юридического лица обеспечиваются дополнительной ответственностью учредителя.
Аналогична ответственность основного хозяйственного товарищества по долгам его дочернего хозяйственного товарищества (п. 2 ст. 94 ГК).
- В развитие этого положения п. 6 ст.52 (ранее 69) Закона о хозяйственных товариществах гласит: "В случае принудительной ликвидации общества должностные лица общества несут имущественную ответственность перед кредиторами по обязательствам общества при недостаточности имущества общества для оплаты его обязательств в случае, если должностные лица виновны в грубой небрежности при выполнении своих обязанностей или в их невыполнении и если указанное выполнение или невыполнение ими своих обязанностей непосредственно привело к принудительной ликвидации общества".
- Дополнительная ответственность учредителей (участников) юридических лиц по долгам последних может быть установлена учредительными документами.
Однако никакие учредительные документы открытого АО не вправе возлагать дополнительную ответственность по долгам АО на акционеров.
- Общий юридический статус юридического лица не допускает его ответственности по личным долгам его учредителей, участников, работников. Но на то имущество юридического лица, на которое имеют обязательственное право его учредители (участники, работники), ответственность может быть обращена в добровольном или (по решению суда) в принудительном порядке. Так, взыскание по долгам работника может быть обращено на его неполученную заработную плату, взыскание по долгам члена хозяйственного товарищества, члена кооператива - на долю (пай) этого члена товарищества (члена кооператива) в имуществе юридического лица (см. ст. ст. 69, 83, 100 ГК).
Это общее правило нуждается в некоторой корректировке. Во-первых, рассмотренная ответственность юридического лица может быть только субсидиарной. Во-вторых, АО не может нести даже дополнительную ответственность по личным долгам акционера.
- Комментируемая статья устанавливает весьма важное правило, которого не было в прежних нормах о юридических лицах: об ответственности юридического лица перед третьими лицами по обязательствам, принятым органом юридического лица с превышением полномочий. Целесообразность включения данной нормы в ГК была определена затруднениями выяснения точных пределов полномочий органа юридического лица (при заключении им (органом) сделок с третьим лицом. Дело в том, что эти пределы нередко устанавливаются уставом юридического лица либо общим собранием его участников без должного информирования об этом третьих лиц.
Так, президент закрытого АО по договору с банком заложил здание, принадлежащее АО, в обеспечение кредита, выданного банком третьему лицу, которое, получив банковский кредит, скрылось. Когда же по требованию банка на заложенное здание было обращено взыскание с целью погашения указанного кредитного долга, в банк был представлен протокол общего собрания акционеров, датированный днем раньше, нежели был подписан залоговый договор, и содержащий решение о запрете президенту закладывать имущество без разрешения общего собрания акционеров, чего в данном случае не было.
Ответственность юридического лица за действия его органа, превысившего полномочия, установлена комментируемой статьей для случаев, когда границы компетенции органа определены учредительными документами или решениями общего собрания.
На те же случаи, когда полномочия органа определены непосредственно законодательством, правило механически распространяться не должно, так как речь будет идти о сделках, нарушающих требования законодательства. Соответствующие нормы будут рассмотрены ниже при комментировании главы ГК о сделках.
Комментарии Гражданский кодекс Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный кодекс Нормативное постановление верховного суда Уголовное законодательство Нормативно правовые акты Республики Казахстан
Комментарий подготовлен в рамках программы научно-практических исследований Научно-исследовательского центра частного права Казахского государственного юридического университета.
Руководитель рабочей группы по подготовке проекта Гражданского кодекса Республики Казахстан член-корреспондент Академии наук Республики Казахстан, профессор Сулейменов М.К
Заместитель руководителя профессор Басин Ю.Г.