Служебное расследование и порядок работы дисциплинарной комиссии
Порядок проведения служебного расследования и порядок формирования и работы дисциплинарной комиссии определены Правилами наложения дисциплинарного взыскания на государственных служащих.Следует учитывать, что последние изменения в Правила были внесены Указом Президента Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 814. В частности пункт 45 изложен в следующей редакции: «Служебные расследования по дисциплинарным проступкам административных государственных служащих назначаются актом должностного лица, имеющего право назначения на должность и освобождения от должности административного государственного служащего (далее – уполномоченное лицо), в течение пяти рабочих дней со дня, когда уполномоченному лицу поступило сведение о совершенном проступке».
Также следует обратить внимание на пункты 35, 37, 47 Правил, согласно которым в случае, если административный государственный служащий в своем письменном объяснении не согласен с фактом совершения им проступка, то должно быть проведено служебное расследование в соответствии с порядком, определенным настоящими Правилами; По дисциплинарным проступкам, за совершение которых могут быть наложены дисциплинарные взыскания в виде понижения в должности, предупреждения о неполном служебном соответствии и увольнения с занимаемой должности, проведение служебного расследования и наличие рекомендации дисциплинарной комиссии обязательны.
Служебное расследование проводится службой управления персоналом (кадровой службой) либо лицами, на которых возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы), в срок не более десяти рабочих дней со дня издания акта о проведении служебного расследования.
Таким образом, по действующим на сегодня Правилам наложения дисциплинарного взыскания на государственных служащих служебное расследование должно быть назначено в течение пяти рабочих дней со дня поступления сведений о совершении проступка и проведено в срок не более десяти рабочих дней. При этом на время проведения служебного расследования срок привлечения госслужащего к дисциплинарной ответственности не приостанавливается (за исключением периода рассмотрения актов прокурорского реагирования), следовательно, служебное расследование должно быть назначено и проведено в пределах того же месячного (трехмесячного) срока наложения дисциплинарного взыскания.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Скачать документ
-
93AF~1
177 скачиваний