Не подведомственность исков по таможенным спорам
Не подведомственность исков в основном заключается в оспаривании участниками административной процедуры промежуточных актов административного органа в отсутствии окончательного обременяющего административного акта (уведомление о проведении проверки, акт таможенной проверки и т.п.), тогда как такие акты не могут быть самостоятельным предметом судебного разбирательства. Промежуточные акты административных органов представляют собой этап административной процедуры, предшествующий принятию государственным органом итогового административного акта по результатам административной процедуры. Всего по указанным основаниям возвращено 52 иска.
К примеру, ТОО обратилось к РГУ «ДГД по Костанайской области» об обжаловании уведомления о проведении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении таможенной декларации, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, сведений, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в представленных органам государственных доходов документах, начатой после выпуска товаров.
Истец свои требования мотивировал тем, что внеплановой проверке подлежат факты и обстоятельства, выявленные в отношении конкретных субъектов (объектов) контроля и надзора и послужившие основанием для назначения данной внеплановой проверке, тогда как оспариваемое уведомление содержит общие основания без указания конкретных фактов и обстоятельств, в связи с чем, оснований для проведения внеплановой проверки не имеется.
Материалами дела установлено, что истцом оспаривается уведомление, вынесенное ответчиком в порядке статьи 426 ТК в соответствии с установленными формами (Приложение № 1) Правил уведомления лица о проведении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении таможенной декларации, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, сведений, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в представленных органам государственных доходов документах, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан № 292 от 26 февраля 2018 г.
Суд верно посчитал, что истец не вправе обжаловать оспариваемое уведомление в рамках административного судопроизводства, как не отвечающее критериям обременяющего административного акта, поскольку эти действия ответчика являются начальным этапом пост-таможенной проверки после выпуска товаров, итоговым решением является уведомление, вынесенное в форме Приложения 2, которое может быть обжаловано в судебном порядке.
В связи с чем, определением суда иск возвращен.
Постановлением СКАД Костанайского областного суда определение СМАС оставлено без изменения.
Другой пример. Суды города Астаны возвратили иск ТОО к РГУ «ДГД по городу Астане» о признании незаконным и отмене уведомления как не подлежащий рассмотрению в порядке административного судопроизводства, поскольку оспариваемое уведомление не обладает всеми признаками, присущими административному акту.
СКАД ВС, проанализировав нормы ТК и положения Инструкции о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары, утвержденной решением Комиссии таможенного союза №263 от 20 мая 2010 г. «О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары», оставляя в силе судебные акты, разъяснила, что с учетом того, что проверка не завершена, отсутствует акт таможенной проверки, а оспариваемое уведомление направлено с целью проверки отсутствия нарушений таможенных обязательств и процедур, предъявление указанного иска является преждевременным, а его рассмотрение судом по существу предрешить результат неоконченной проверки.
Более того не исключено, что в случае документального подтверждения Товариществом заявленных товаров, с учетом имеющегося у ДГД административного усмотрения по принятию решения по результатам таможенной проверки, принятие ответчиком благоприятного для истца административного акта.
Таким образом, как указано выше, истец, выбрав упрощенную процедуру по декларированию ввозимых товаров и соответственно благоприятный для себя административный акт (в момент ввоза и отпуска товара), сам принял обязательство по дальнейшему таможенному контролю (в случае его наступления).
При этом обжалование в суде промежуточных действий для субъектов бизнеса, в том числе участников внешнеэкономической деятельности, чревато отменой таможенных послаблений и сужением перечня товаров, подпадающих под упрощенную процедуру.
Таким образом, на указанной стадии оспариваемое ТОО уведомление не является для него обременяющим административным актом, так как отсутствует уведомление о результатах проверки.
При этом оспариваемое уведомление не подпадает под признаки административного акта, поскольку не содержит выводов по результатам проверки и не возлагает на участника административной процедуры обязанность, а также иным образом не ухудшает его положение.
Из изложенного вытекает, что оспариваемое ТОО уведомление не является административным актом, налагающим на него какие-либо обязанности или ухудшающим его положение, он является промежуточным, то есть предшествующим вынесению итогового административного акта и, в случае обжалования его в суд, фактическим административным доказательством.
Это в контексте вышеизложенного означает, что оспариваемое уведомление не обладает всеми достаточными и допустимыми признаками для признания его административным актом, соответственно, он не подпадает в орбиту публично-правовых отношений (6001-23-00-6ап/2624).
Нормативная база
1) Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г.;
2) Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан (далее - АППК);
3) Кодекс Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республики Казахстан (далее ‑ ТК);
4) Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, ратифицированный Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2017 г. №115-VI (далее - ТК ЕАЭС);
5) Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 ноября 2019 г. за № 7 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства»;
6) Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»;
7) Предпринимательский кодекс Республики Казахстан (далее - ПК);
8) Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП);
9) Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан (далее-ГПК);
10) Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее - Договор о ЕАЭС);
11) Акты, составляющие право ЕАЭС (далее - международные договоры и акты в сфере таможенного регулирования);
12) Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии №42 от 27 марта 2018 г. «Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза».
Использованные сокращения
СКАД ВС – судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан;
СКАД – судебные коллегии по административным делам областных и приравненных к ним судов;
СМАС – специализированные межрайонные административные суды регионов страны;
ГУ ‑ Государственное учреждение;
РГУ ‑ Республиканское государственное учреждение;
КГД ‑ Комитет государственных доходов;
ДГД ‑ Департамент государственных доходов;
УГД ‑ Управление государственных доходов;
ТОО ‑ Товарищество с ограниченной ответственностью;
ИП ‑ Индивидуальный предприниматель.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела Декларация Указ Приказ Постановление Решение Доклад Заключение Заявление Заключение Конвенция Контракт Меморандум Методика Нормы Нота Правила Программа Устав Хартия Статья Комментарий Резолюция Регламент Протокол Проект Программа Правила Послания