Неправильное применение уголовного и уголовно-процессуального законов повлекло изменение состоявшегося по делу судебного приговора с частичной отменой и прекращением производства по делу за отсутствием состава преступления
Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области от 14 июля 2010 года, постановленного с участием присяжных заседателей, П., ранее судимый - 18 апреля 2006 года по части 2 статьи 259 УК к 3 годам лишения свободы, - осужден по пункту «в» части 3 статьи 259 УК (в редакции 1997 года) к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. На основании пункта «в» части 3 статьи 13 УК (в редакции 1997 года) в его действиях признан особо опасный рецидив преступлений. В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 88, частью 1 статьи 95 УК (в редакции 1997 года) осужденному назначено принудительное лечение от наркомании в местах лишения свободы. Постановлением кассационной судебной коллегии ВосточноКазахстанского областного суда от 25 августа 2010 года приговор суда оставлен без изменения. Вердиктом присяжных заседателей П. признан виновным в том, что при неустановленных обстоятельствах приобрел и хранил в целях сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, общим весом 1,1998 гр. Далее, 29 января 2010 года в 11 часов П. незаконно сбыл за 1 000 тенге условному закупщику Ж. наркотическое средство героин весом 0,2808 гр., в крупном размере. Аналогичным образом П. в тот же день в 16 часов повторно сбыл Ж. героин за 3 000 тенге, весом 0,7191 гр., в крупном размере. 30 января 2010 года при задержании у П. обнаружен и изъят сверток с героином, весом 0,1999 гр., т.е. в крупном размере, который он хранил с целью сбыта. Заслушав выступление прокурора, поддержавшего доводы протеста, изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы протеста, судебная коллегия считает протест Генерального Прокурора Республики Казахстан подлежащим удовлетворению. Принимая во внимание то обстоятельство, что П. осужден судом присяжных, основания пересмотра вступивших в законную силу приговоров и постановлений суда с участием присяжных заседателей установлены статьей 665 УПК. Исходя из указанной нормы, судебные акты с участием присяжных заседателей в кассационном порядке могут быть пересмотрены по основаниям, указанным в пункте 1 части 1 и части 2 статьи 485 УПК, либо в связи с неправильным применением норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Республики Казахстан при назначении наказания.
Такие основания по делу имеются, по эпизоду сбыта героина весом 0,2808 гр. П. осужден невиновно. Обвинение в этой части основано только на факте добровольной выдачи героина лицом под псевдонимом Ж. и показаниях последнего о приобретении героина у П. При этом фактически оперативные мероприятия по данному эпизоду не проводились, сведения о них в материалах дела отсутствуют. Изложенное свидетельствует о нарушении требований закона к собиранию доказательств для установления виновности лица и не соответствует критерию их достаточности для обвинения П., тем более что последний оспаривал свою виновность по этому эпизоду. В этой связи в части осуждения П. по эпизоду сбыта 29 января 2010 года героина весом 0,2808 гр. приговор суда подлежит отмене с прекращением производства по делу ввиду осуждения невиновного лица. Кроме того, в соответствии с требованием статьи 113 УПК обязательному доказыванию по уголовному делу подлежат событие и предусмотренные уголовным законом признаки состава уголовного правонарушения (время, место, способ и другие обстоятельства совершения правонарушения). Статьей 397 УПК прямо предусмотрено, что описательномотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание уголовного правонарушения, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения. Между тем обстоятельства, входящие в предмет доказывания по квалифицирующему признаку приобретения наркотического средства, органом досудебного расследования не установлены и судом в приговоре не приведены. Изложенное влечёт исключение из состоявшихся по делу судебных актов обвинения П. в незаконном приобретении им наркотического средства в особо крупном размере при неустановленных следствием обстоятельствах. В остальной части выводы суда в приговоре о доказанности вины П. в незаконных операциях с наркотическими средствами основаны на всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании доказательствах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в протесте не оспариваются.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела
Скачать документ
-
Неправильное применение уголовного и уголовно-процессуального законов повлекло изменение состоявшегося по делу судебного приговора с частичной отменой и прекращением производства по делу за отсутствием состава преступления
183 скачиваний -
Неправильное применение уголовного и уголовно-процессуального законов повлекло изменение состоявшегося по делу судебного приговора с частичной отменой и прекращением производства по делу за отсутствием состава преступления
159 скачиваний