Статья 43. Раскрытие коммерческой тайны на рынке ценных бумаг Закона О рынке ценных бумаг
1. Сведения, составляющие коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, не подлежат разглашению, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.
Не является разглашением коммерческой тайны на рынке ценных бумаг осуществление обмена информацией, в том числе сведениями, составляющими коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, между Национальным Банком Республики Казахстан, уполномоченным органом и Комитетом Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг.
Не является разглашением коммерческой тайны на рынке ценных бумаг представление должностным лицом государственного органа или лицом, выполняющим управленческие функции в организации, документов и сведений, содержащих коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, в качестве подтверждающих документов и материалов при направлении органу уголовного преследования сообщения об уголовном правонарушении.
2. Исключен Законом РК от 02.07.2018 № 166-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования). 2-1. Исключен Законом РК от 02.07.2018 № 166-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-2. Сведения, составляющие коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, могут быть предоставлены уполномоченным органом аудиторской организации в соответствии с частью пятой пункта 9 статьи 55-1 настоящего Закона.
3. Сведения, составляющие коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, представляются:
1) органам дознания и предварительного следствия: по находящимся в их производстве уголовным делам с санкции прокурора;
1-1) органам национальной безопасности и Службе государственной охраны Республики Казахстан с санкции прокурора по их требованию о предоставлении информации, необходимой для предупреждения, вскрытия и пресечения разведывательных и (или) подрывных акций;
2) судам: по находящимся в их производстве делам на основании определения, постановления;
2-1) уполномоченному органу по возврату активов по письменному запросу, подписанному первым руководителем либо лицом, исполняющим его обязанности, с приложением выписки из реестра, утвержденного в соответствии с Законом Республики Казахстан "О возврате государству незаконно приобретенных активов";
3) органам прокуратуры: на основании постановления о производстве проверки в пределах их компетенции по находящемуся у них на рассмотрении материалу;
3-1) уполномоченному органу по финансовому мониторингу: в целях и порядке, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";
4) государственным и частным судебным исполнителям: по находящимся в их производстве делам исполнительного производства на основании санкционированного прокурором постановления судебного исполнителя, заверенного печатью органа юстиции или печатью частного судебного исполнителя;
5) органам государственных доходов исключительно в целях налогового администрирования:
по вопросам, связанным с налогообложением проверяемого лица;
в отношении лица, имеющего налоговую задолженность в размере более 150-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, не погашенную в течение четырех месяцев со дня возникновения;
в отношении должника, по которому имеется вступившее в законную силу решение суда о признании банкротом;
6) уполномоченному органу или Национальному Банку Республики Казахстан по их запросам;
7) нотариусам: по находящимся в их производстве наследственным делам;
8) иностранным консульским учреждениям: по находящимся в их производстве наследственным делам;
9) держателю эмиссионной ценной бумаги или другого финансового инструмента: в отношении его прав по эмиссионным ценным бумагам или другим финансовым инструментам, любому третьему лицу на основании согласия держателя, данного в письменной форме либо посредством идентификационного средства держателя по лицевому счету, открытому для него в системе реестров держателей ценных бумаг и (или) номинального держания;
10) эмитенту: в отношении эмитированных им ценных бумаг;
11) родительской организации лицензиата: для целей расчета пруденциальных нормативов, а также формирования систем управления рисками и внутреннего контроля в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
12) фондовой бирже: в объеме, определенном ее внутренними документами;
13) организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, в объеме, необходимом для осуществления ею своей уставной деятельности;
14) лицу, в пользу которого зарегистрировано обременение эмиссионных ценных бумаг или других финансовых инструментов, в том числе залог: в отношении его прав по эмиссионным ценным бумагам или другим финансовым инструментам.
15) финансовому управляющему на основании запроса по гражданину Республики Казахстан, в отношении которого возбуждено дело о применении процедуры восстановления платежеспособности или судебного банкротства на основании определения суда о возбуждении дела о применении процедуры и с санкции прокурора;
16) уполномоченному органу в сфере государственного управления по восстановлению платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан на основании запроса в отношении гражданина, подавшего заявление о применении процедур, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан", за период в течение трех лет до подачи такого запроса.
Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, и порядок представления таких сведений лицам, указанным в части первой настоящего пункта, устанавливаются настоящим Законом, иными законодательными актами Республики Казахстан и нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
4. Исключен Законом РК от 02.07.2018 № 166-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)..
5. Сведения, составляющие коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, в отношении физических и юридических лиц-нерезидентов, а также юридических лиц, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты, представляются уполномоченному государственному органу, осуществляющему руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, в отношении:
1) физических лиц-нерезидентов и юридических лиц-нерезидентов, а также юридических лиц, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты;
2) физических и юридических лиц, указанных в запросе уполномоченного органа иностранного государства, направленного в соответствии с международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
Порядок, сроки и форма представления сведений, указанных в настоящем пункте, устанавливаются уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, по согласованию с уполномоченным органом.
Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года № 461.
Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в процессе выпуска, размещения, обращения и погашения эмиссионных ценных бумаг и иных финансовых инструментов, особенности создания и деятельности субъектов рынка ценных бумаг, определяет порядок регулирования, контроля и надзора за рынком ценных бумаг в целях обеспечения безопасного, открытого и эффективного функционирования рынка ценных бумаг, защиты прав инвесторов и держателей ценных бумаг, добросовестной конкуренции участников рынка ценных бумаг.
Президент
Республики Казахстан
© 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела