Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / Кейсы / Одностороннее изменения, расторжения договора в судебном порядке установлен обязательный досудебный порядок урегулирования

Одностороннее изменения, расторжения договора в судебном порядке установлен обязательный досудебный порядок урегулирования

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Одностороннее изменения, расторжения договора в судебном порядке установлен обязательный досудебный порядок урегулирования

Пунктом 2 статьи 402 ГК для требования в суде одностороннего изменения, расторжения договора установлен обязательный досудебный порядок урегулирования.

Иск об изменении, расторжении договора может быть предъявлен в суд после получения отказа контрагента на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении, законе или договоре, а при отсутствии такого срока — по истечении тридцати дней. Невыполнение требования о досудебном урегулировании спора является основанием для возвращения иска или оставления его без рассмотрения (подпункт 1) части 1 статьи 152, подпункт 1) статьи 279 ГПК). При разрешении вопроса о принятии исков об изменении или расторжении договора судам необходимо в обязательном порядке проверять выполнение истцами условия о досудебном урегулировании спора.

Истец - К.С. обратилась в Талдыкорганский городской суд области Жетісу с требованием к Ж.Т. о расторжении договора дарения. При этом к исковому заявлению не были приложены документы, подтверждающие направление истцом в адрес ответчика предложения о прекращении договора. После возбуждения гражданского дела 28 декабря 2023 года от ответчика поступило заявление об оставлении иска без рассмотрения ввиду несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Определением суда от 1 февраля 2024 года иск оставлен без рассмотрения на основании подпункта 1) статьи 279 ГПК в связи с подтверждением направления предложения о прекращении договора не по месту нахождения ответчика.

При проверке соблюдения истцом процедуры досудебного уведомления  о  предложении  изменить  или  расторгнуть  договор  по соглашению сторон следует обращать внимание на направление такого предложения на надлежащий адрес и наличие подтверждения его доставки. При неполучении ответчиком досудебного предложения, несмотря на принятые истцом разумные меры по уведомлению стороны, суд может признать досудебный порядок соблюденным.

В случае направления истцом внесудебного предложения об изменении, расторжении договора после возбуждения производства по делу основание для возвращения иска, оставления его без рассмотрения отпадает4. С таким выводом можно согласиться, учитывая, что дополнительным условием возвращения иска (оставления его без рассмотрения) по основанию непроведения досудебного урегулирования спора является сохранение возможности применения этой процедуры. При осуществлении внесудебной процедуры изменения, расторжения договора позднее предъявления иска и исчерпания возможности урегулирования спора отсутствует необходимость возвращения, оставления иска без рассмотрения. 

Подсудность

Подсудность споров об изменении и расторжении договоров определяется нормами главы 3 ГПК. Такие споры, по общему правилу, подсудны суду по месту нахождения ответчика (статья 29 ГПК). Кроме того, законом предусмотрены: подсудность инвестиционных споров (части 1–2 статьи 27 ГПК), подсудность по выбору истца по договорам с указанием места исполнения (часть 6 статьи 30 ГПК), исключительная подсудность о праве на недвижимое имущество (часть 1 статьи 31 ГПК), а также договорная подсудность (статья 32 ГПК).

Анализ изученных гражданских дел показал, что судами республики в целом соблюдаются требования законодательства по вопросам территориальной подсудности. Вместе с тем имеются отдельные нарушения в части подсудности дел.

Определением судьи Балхашского районного суда Алматинской области от 20 декабря 2022 года возвращен иск А.К. к ТОО «Б» о расторжении договора и взыскании денежной суммы. По материалам гражданского дела, между сторонами заключен договор об изготовлении, установке окон и дверей на условиях предварительной оплаты. Ссылаясь на длительное нарушение договорных обязательств, истец А.К. обратилась в суд по месту нахождения ответчика. В указанном определении судья Балхашского районного суда Алматинской области пришел к выводу о неподсудности спора данному суду с указанием о том, что иск может быть заявлен по месту заключения или исполнения договора в городе Алматы.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского областного суда от 14 февраля 2023 года акт суда первой инстанции отменен с направлением гражданского дела в тот же суд для рассмотрения по существу. Апелляционная инстанция исходила из того, что ранее, 29 декабря 2021 года определением районного суда № 2 Ауэзовского района города Алматы гражданское дело по иску А.К. к ТОО «Б» о расторжении договора направлено для рассмотрения по подсудности в Балхашский районный суд Алматинской области в связи с установлением действительного местонахождения ответчика на территории указанного района.

Таким образом, выводы суда первой инстанции о неподсудности спора Балхашскому районному суду Алматинской области не подлежат признанию соответствующими требованиям закона. В силу общего положения, предусмотренного частью 1 статьи 29 ГПК, иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. В приведенном выше исковом заявлении (поступило повторно в Балхашский районный суд) истцом были указаны сведения о регистрации ответчика в данном районе. Ссылка судьи на неподсудность возникшего спора данному районному суду ввиду применения части 9 статьи 30 ГПК противоречит закону, определяющему подсудность по выбору истца. При альтернативной подсудности право выбора места рассмотрения гражданского дела законом предоставлено заявителю. 

Государственная пошлина

Статьей 35 Конституции Республики Казахстан предусмотрено общее требование о том, что уплата установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого.

Ставки государственной пошлины в судах определены статьей 610 Налогового кодекса. В силу подпункта 1) пункта 1 статьи 610 Налогового кодекса, по общему правилу, с исковых заявлений имущественного характера государственная пошлина взимается в процентном выражении в зависимости от суммы иска.

Положениями части 1 статьи 104 ГПК установлен порядок определения цены иска, которая в исках о досрочном расторжении договора имущественного найма (аренды), за исключением найма жилища, определяется совокупностью платежей за пользование имуществом за оставшийся срок действия договора (контракта), но не более чем за три года (подпункт 10 части 1 указанной статьи).

Вместе с тем подпунктом 7) статьи 610 Налогового кодекса для исков об изменении или расторжении договора найма жилища, а также других исковых заявлений неимущественного характера или не подлежащих оценке уплата государственной пошлины предусмотрена в размере 0,5 месячного расчетного показателя (далее — МРП).

В целом в судебной практике сложился подход о признании требований о расторжении, изменении договора в качестве неимущественных или не подлежащих оценке. Вместе с тем с точки зрения совершенствования правового регулирования возникает вопрос о приведении ГПК и Налогового кодекса к единому подходу по требованиям о расторжении договора аренды.

Иски об изменении и расторжении договора часто заявляются вместе с требованиями о возврате имущества, взыскании денежных сумм. Для таких случаев пунктом 5 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9 «О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам» установлено правило о том, что с исков, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, государственная пошлина уплачивается одновременно, исходя из размера, установленного для каждого вида требования.

Частью 2 статьи 104 ГПК предусмотрено требование к истцу об указании цены иска. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости отыскиваемого имущества цену иска определяет судья.

При разрешении спора об изменении, расторжении договора с одновременным истребованием имущества (денежных сумм) судам необходимо надлежащим образом проверять выполнение истцом условия об указании цены иска, а также полноту уплаты государственной пошлины по каждому требованию. 

Законодательство

Основными нормативными правовыми актами, подлежащими применению по обобщаемой категории гражданских дел, являются:

Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года (далее - Конституция);

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принятый Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года; Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть), принятый Парламентом Республики Казахстан 1 июля 1999 года (далее - ГК);

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 3 ноября 2015 года (далее - ГПК);

Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» от 27 декабря 2017 года;

Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года;

Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года (далее - Налоговый кодекс);

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях»;

Закон Республики Казахстан от 5 июля 2000 года «О финансовом лизинге»;

Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года «О защите прав потребителей»;

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9 «О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам»;

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июля 1997 года № 9 «О судебной практике применения законодательства о приватизации гражданами жилых помещений из государственного жилищного фонда»;

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 ноября 2016 года № 7 «О судебной практике рассмотрения гражданских дел по спорам, вытекающим из договоров банковского займа».

  

 

 

Внимание!   

       Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации,  составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.   

     Для  подробной информаций свяжитесь с Адвокатом / Юристом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.  

 Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация  Гражданские Уголовные Административные дела споры Арбитражные Юридическая компания Казахстан контора Судебные дела 

Статья 402. Порядок изменения и расторжения договора Гражданского кодекса Республики Казахстан

Статья 402. Порядок изменения и расторжения договора Гражданского кодекса Республики Казахстан 1. Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, чт...

Читать полностью »

Статья 38. Основания и порядок расторжения договора закупа услуг Закона Об обязательном социальном медицинском страховании

Статья 38. Основания и порядок расторжения договора закупа услугЗакона Об обязательном социальном медицинском страховании      1. Неисполнение, несвоевременное или ненадлежаще...

Читать полностью »

Комментарий к статье 401. Основания изменения и расторжения договора Гражданского кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье 401. Основания изменения и расторжения договора Гражданского кодекса Республики Казахстан Под изменением договора понимается трансформация одного или неск...

Читать полностью »

Комментарий к статье 402. Порядок изменения и расторжения договора Гражданского кодекса Республики Казахстан

Комментарий к статье 402. Порядок изменения и расторжения договораГражданского кодекса Республики Казахстан В п.1 комментируемой статьи устанавливается общее правило о необход...

Читать полностью »

Статья 33-5. Основания расторжения договора с научным правовым экспертом Закона О правовых актах

Статья 33-5. Основания расторжения договора с научным правовым экспертомЗакона О правовых актах      1. Основаниями для расторжения договора с научным правовым экспертом являю...

Читать полностью »

Статья 401. Основания изменения и расторжения договора Гражданского кодекса Республики Казахстан

Статья 401. Основания изменения и расторжения договора Гражданского кодекса Республики Казахстан 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное н...

Читать полностью »

Пример когда досудебный порядок урегулирования спора соблюден, что явилось основанием для принятия и рассмотрения искового заявления

Пример когда досудебный порядок урегулирования спора соблюден, что явилось основанием для принятия и рассмотрения искового заявленияТак, по делу по иску А. к ТОО о восстановле...

Читать полностью »

Заявление декларанта об оспаривании уведомления подлежит оставлению без рассмотрения, если не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, установленный таможенным законодательством, и возможность применения этого порядка не утрачена

Заявление декларанта об оспаривании уведомления подлежит оставлению без рассмотрения, если не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, установленный таможенным за...

Читать полностью »