Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

首页 / Кодексы / Статья 490. Дополнительная сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 490. Дополнительная сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Статья 490. Дополнительная сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан 

     1. Следующие лица вправе относить в зачет дополнительную сумму налога на добавленную стоимость: 

     1) производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), включая крестьянские или фермерские хозяйства, – по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), переработке указанной продукции собственного производства; 

     2) юридические лица – по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления переработки сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства или промыслового рыболовства. К переработке сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства относятся следующие виды деятельности, за исключением деятельности в сфере общественного питания: 

     переработка и консервирование мяса и производство мясной продукции; 

     переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков; 

     переработка и консервирование фруктов и овощей;  

     производство растительных и животных масел и жиров;  

     переработка молока и производство сыра;  

     производство мукомольно-крупяных продуктов; 

     производство крахмала и продукции из крахмала; 

     производство хлеба, булочных изделий, блинов; 

     производство сахара;  

     производство шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения при условии заключения налогоплательщиком соглашения в порядке, определенном уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса; 

     производство детского питания и диетических пищевых продуктов; 

     производство дрожжей;  

     производство готовых кормов для животных; 

     дубление и выделка кожи, выделка и крашение меха, подготовка и прядение текстильных волокон, подготовка шерстяного волокна, прядение шерстяного волокна; 

     3) сельскохозяйственные кооперативы по оборотам по: 

     реализации сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства, а также произведенной членами такого кооператива; 

     реализации продукции, полученной в результате переработки сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства, приобретенной у отечественного производителя такой продукции и (или) произведенной членами такого кооператива; 

     выполнению работ, оказанию услуг по перечню, определенному уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, членам такого кооператива в целях осуществления ими оборотов, указанных в настоящем подпункте. 

     Положения настоящего пункта не распространяются на обороты по реализации подакцизных товаров и продуктов их переработки. 

     Определение видов деятельности в целях применения настоящего пункта осуществляется в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным органом в области технического регулирования. 

     2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, вправе применять положения настоящей статьи при условии ведения раздельного учета: 

     оборотов по реализации по деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и иной деятельности; 

     подлежащих получению (полученных) товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и иной деятельности. 

     Сумма налога на добавленную стоимость по полученным товарам, работам, услугам, используемым одновременно в деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и иной деятельности, распределяется на суммы налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет и не разрешенного к отнесению в зачет, определяемые по следующим формулам: 

     НДСрз 1 = НДСзач х О обл / О общ; 

     НДСрз 2 = НДСзач – НДСрз 1, где: 

     НДСрз 1 – сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, по деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи. Данная сумма может иметь отрицательное значение; 

     НДСзач – сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, с учетом корректировки по товарам, работам, услугам, используемым одновременно в деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и иной деятельности. Данная сумма может иметь отрицательное значение; 

     О обл – сумма облагаемого оборота за налоговый период, по которому осуществляется ведение раздельного учета в соответствии с настоящей статьей; 

     О общ – общая сумма оборота, определяемая как сумма оборотов по деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и иной деятельности; 

     НДСрз 2 – сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, по иной деятельности. Данная сумма может иметь отрицательное значение. 

     При наличии необлагаемых оборотов сумма разрешенного к отнесению в зачет налога на добавленную стоимость по иной деятельности определяется с учетом статей 488 и 489 настоящего Кодекса. 

     По иному обороту такой плательщик налога на добавленную стоимость вправе определять сумму налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, пропорциональным методом в соответствии со статьей 488 настоящего Кодекса. 

     3. Не вправе применять положения настоящей статьи налогоплательщики, указанные в подпунктах 1) и 3) части первой пункта 1 настоящей статьи, если лицо является иностранным гражданином, юридическим лицом – нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение. 

     4. Расчет дополнительной суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится по следующей формуле: 

     НДСдз = (НДСобл – НДСрз– НДСпр) х 80%, где: 

     НДСдз – дополнительная сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет; 

     НДСобл – сумма налога на добавленную стоимость, начисленного с облагаемого оборота по реализации по деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи; 

     НДСрз – сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, определенная в соответствии со статьями 488 и 489 настоящего Кодекса. Такая сумма определяется по подлежащим получению (полученным) товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи; 

     НДСпр – сумма превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившегося на начало отчетного налогового периода нарастающим итогом, по деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи. 

     Полученное нулевое или отрицательное значение не учитывается при исчислении налога на добавленную стоимость за налоговый период.  

 

Кодекс Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК. 

Президент    

Республики Казахстан    

    © 2012. РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан 

     Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела 

__________________________ 

С 1 января 2026 года Признать утратившим силу Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) в связи введения в действие Налогового Кодекса от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК. 

Статья 490. Налогоплательщики  Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан 

      1. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей. 

      Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства свое структурное подразделение по транспортным средствам, зарегистрированным за таким структурным подразделением в соответствии с законодательством Республики Казахстан о транспорте. 

      Если иное не установлено настоящей статьей, решение юридического лица о таком признании или прекращении такого признания вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения. 

      В случае если самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения. 

      2. Плательщиком налога на транспортные средства по объектам обложения, переданным (полученным) по договору финансового лизинга, является лизингополучатель. 

      3. Если иное не установлено настоящей статьей, не являются плательщиками налога на транспортные средства: 

      1) юридические лица-производители сельскохозяйственной продукции, указанные в статье 697 настоящего Кодекса, а также глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства – по используемой в процессе собственного производства сельскохозяйственной продукции специализированной сельскохозяйственной технике, включенной в перечень, установленный уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом; 

      2) глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства, применяющего специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, – по легковым и грузовым транспортным средствам, используемым в деятельности, на которую распространяется действие такого специального налогового режима, в пределах следующих нормативов потребности: 

      по одному легковому автомобилю с объемом двигателя включительно до 2500 кубических сантиметров на одно крестьянское или фермерское хозяйство; 

      по грузовым автомобилям с предельной суммарной мощностью двигателя в размере 1000 кВт на 1000 гектаров пашни (сенокосов, пастбищ) с соблюдением соотношения 1:1 на одно крестьянское или фермерское хозяйство. 

      При этом в случаях, если по итогам расчета количество транспортных средств составит более одной единицы с дробным значением от 0,5 и выше, такое значение подлежит округлению до целых единиц, если ниже 0,5 – округлению не подлежит. 

      В случае, если по итогам расчета количество грузовых автомобилей составит менее одной единицы, освобождению подлежит один грузовой автомобиль с наименьшей мощностью двигателя; 

      3) государственные учреждения и государственные учебные заведения среднего образования; 

      4) общественные объединения лиц с инвалидностью, соответствующие пункту 1 статьи 289 настоящего Кодекса, – по одному легковому автотранспорту с объемом двигателя не более 3000 кубических сантиметров и одному автобусу; 

      5) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Epi", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня" или награжденные подвеской "Алтын алқа" либо "Күмiс алқа", – по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом; 

      6) лица с инвалидностью по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям – по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом. 

      Не применяются положения подпунктов 1), 2) и 4) части первой настоящего пункта в случаях передачи таких транспортных средств в пользование, доверительное управление или аренду. 

      4. Положения подпунктов 5) и 6) части первой пункта 3 настоящей статьи применяются в течение налогового периода по одному автотранспортному средству (кроме легкового автомобиля с объемом двигателя свыше 4 000 кубических сантиметров, в отношении которого в уполномоченном государственном органе произведены регистрационные действия, связанные со сменой собственника транспортного средства, после 31 декабря 2013 года) независимо от того, относится ли физическое лицо, имеющее право применения положений таких подпунктов, к одной или к нескольким категориям, указанным в них. 

      5. В случае наличия на праве собственности у лица, имеющего право применения положений подпунктов 5) и 6) части первой пункта 3 настоящей статьи, в течение налогового периода нескольких автотранспортных средств данные положения применяются в отношении одного из автотранспортных средств с наибольшей суммой исчисленного налога. 

      6. В случае возникновения или прекращения в течение налогового периода права на применение положений подпунктов 5) и 6) части первой пункта 3 настоящей статьи такие положения:  

      при возникновении права – применяются с 1 числа месяца, в котором такое право возникло, до окончания налогового периода или до 1 числа месяца, в котором такое право прекращается; 

      при прекращении права – не применяются с 1 числа месяца, в котором такое право прекращается. 

      7. Плательщик налога по транспортным средствам, переданным государственными учреждениями в доверительное управление, определяется в соответствии со статьей 41 настоящего Кодекса. 

      Сноска. Статья 490 с изменением, внесенным Законом РК от 06.05.2020 № 324-VІ (вводится в действие с 01.01.2020).  

 

О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) О таможенном регулировании О недрах и недропользовании Административный процедурно-процессуальный О здоровье народа и системе здравоохранения Экологический Социальный  Комментарий статья Гражданский процессуальный Гражданский Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный Нормативное постановление верховного суда 

Статья 130. Возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 130. Возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта Налогового Кодекса Республики Казахстан    ...

阅读全文 »

Статья 131. Возврат налога дипломатическим представительствам и их персоналу Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 131. Возврат налога дипломатическим представительствам и их персоналу Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Налог подлежит возврату за приобретенные товары, вы...

阅读全文 »

О ратификации Соглашения о принципах взимания налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики

О ратификации Соглашения о принципах взимания налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) между Правительством Республики Казахстан и Правите...

阅读全文 »

О признании незаконными действий по снятию с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость

О признании незаконными действий по снятию с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость№6001-24-00-6ап/1670 от 04 марта 2025 годаИстец: ТОО «Я»Ответчик: РГУ «Уп...

阅读全文 »

Статья 99. Общие положения по постановке на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 99. Общие положения по постановке на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Постановка на регис...

阅读全文 »

О признании незаконными действий по снятию с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость Управление государственных доходов

О признании незаконными действий по снятию с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость Управление государственных доходов№6001-24-00-6ап/1670 от 04 марта 2025...

阅读全文 »

Статья 839. Сохранение условий инвестиционного контракта по освобождению от налога на добавленную стоимость импорта сырья и (или) материалов, заключенного до 1 января 2026 года Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 839. Сохранение условий инвестиционного контракта по освобождению от налога на добавленную стоимость импорта сырья и (или) материалов, заключенного до 1 января 2026 год...

阅读全文 »

О признании незаконным и отмене в части уведомления о результатах проверки, о возложении обязанности возвратить налог на добавленную стоимость

О признании незаконным и отмене в части уведомления о результатах проверки, о возложении обязанности возвратить налог на добавленную стоимость№6001-24-00-6ап/2273 от 04 марта...

阅读全文 »

Статья 125. Общие положения возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 125. Общие положения возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Для целей настоящего параграфа суммой прев...

阅读全文 »

Статья 134. Изменение срока уплаты налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам, за исключением товаров, импортируемых с территории государств – членов ЕАЭС Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 134. Изменение срока уплаты налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам, за исключением товаров, импортируемых с территории государств – членов ЕАЭС Налого...

阅读全文 »

Статья 166. Особенности проведения тематической налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 166. Особенности проведения тематической налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики...

阅读全文 »

Статья 509. Уплата налога на добавленную стоимость на импортируемые товары на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС методом зачета Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 509. Уплата налога на добавленную стоимость на импортируемые товары на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС методом зачета Налогового К...

阅读全文 »

Статья 529. Особенности исчисления налога на добавленную стоимость при импорте товаров на территорию Республики Казахстан по договорам комиссии (поручения) с территорий государств – членов ЕАЭС Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 529. Особенности исчисления налога на добавленную стоимость при импорте товаров на территорию Республики Казахстан по договорам комиссии (поручения) с территорий госуда...

阅读全文 »

Статья 208. Выписка счета-фактуры неплательщиками налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 208. Выписка счета-фактуры неплательщиками налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. В случаях, установленных настоящим пунктом, сл...

阅读全文 »

Статья 209. Требования к выписке счета-фактуры неплательщиками налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 209. Требования к выписке счета-фактуры неплательщиками налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Счет-фактура выписывается в элект...

阅读全文 »

Статья 259. Вычет налога на добавленную стоимость плательщиками налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 259. Вычет налога на добавленную стоимость плательщиками налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Настоящая статья определяет поря...

阅读全文 »

Статья 300. Особенности вычета налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 300. Особенности вычета налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     В случае если плательщиком корпоративного подоходного налога являетс...

阅读全文 »

Статья 402. Налог на добавленную стоимость, не относимый в зачет Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан

Статья 402. Налог на добавленную стоимость, не относимый в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан      1. Налогом на добавленную стоимость, не относимым в зачет, призна...

阅读全文 »

Статья 474. Обороты по реализации товаров, работ, услуг, освобожденные от налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 474. Обороты по реализации товаров, работ, услуг, освобожденные от налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     Освобождаются от налога н...

阅读全文 »

Статья 477. Обороты по реализации финансовых операций, освобождаемые от налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 477. Обороты по реализации финансовых операций, освобождаемые от налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Освобождаются от налога...

阅读全文 »

Статья 485. Корректировка сумм налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, по сомнительным обязательствам при списании обязательств Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 485. Корректировка сумм налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, по сомнительным обязательствам при списании обязательств Налогового Кодекса Республики Каза...

阅读全文 »

Статья 827. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 827. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам На...

阅读全文 »

Статья 479. Импорт, освобождаемый от налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 479. Импорт, освобождаемый от налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Освобождается от налога на добавленную стоимость импорт:   ...

阅读全文 »

Статья 481. Дата отнесения в зачет налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 481. Дата отнесения в зачет налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет по приобрет...

阅读全文 »

Статья 484. Корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 484. Корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Корректировкой суммы налога на добавленную с...

阅读全文 »

Статья 507. Особенности исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость недропользователями, осуществляющими деятельность по соглашению (контракту) о разделе продукции в составе простого товарищества (консорциума) Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 507. Особенности исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость недропользователями, осуществляющими деятельность по соглашению (контракту) о ра...

阅读全文 »

Статья 487. Методы определения сумм налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 487. Методы определения сумм налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Если иное не предусмотрено...

阅读全文 »

Статья 502. Исчисление налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 502. Исчисление налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Налог на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стои...

阅读全文 »

Статья 486. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, с учетом корректировки Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 486. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, с учетом корректировки Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Сумма налога на добавленную стоимость, отн...

阅读全文 »

Статья 480. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 480. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получат...

阅读全文 »

Статья 489. Порядок определения сумм налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, через ведение раздельного учета Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 489. Порядок определения сумм налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, через ведение раздельного учета Налогового Кодекса Республики Казахстан...

阅读全文 »

Статья 503. Ставки налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 503. Ставки налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Если иное не установлено настоящей статьей, ставка налога на добавленную стои...

阅读全文 »

Статья 506. Сроки уплаты налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 506. Сроки уплаты налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     Налог на добавленную стоимость подлежит уплате в бюджет по месту нахождени...

阅读全文 »

Статья 508. Уплата налога на добавленную стоимость на импортируемые товары методом зачета Қазақстан Республикасының Салық кодексі

Статья 508. Уплата налога на добавленную стоимость на импортируемые товары методом зачета Қазақстан Республикасының Салық кодексі     1. Налог на добавленную стоимость уплачив...

阅读全文 »

Статья 482. Налог на добавленную стоимость, не относимый в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 482. Налог на добавленную стоимость, не относимый в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Суммой налога на добавленную стоимость, не относимого в зачет,...

阅读全文 »

Статья 510. Взаимоотношения с бюджетом по налогу на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 510. Взаимоотношения с бюджетом по налогу на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Превышение суммы налога на добавленную стоимость, отно...

阅读全文 »

Статья 530. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в ЕАЭС Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 530. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в ЕАЭС Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Если иное не установлено наст...

阅读全文 »

Статья 483. Исключение из суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 483. Исключение из суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Налог на добавленную стоимость, ранее призна...

阅读全文 »

Статья 525. Обороты и импорт, освобожденные от налога на добавленную стоимость в Евразийском экономическом союзе Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 525. Обороты и импорт, освобожденные от налога на добавленную стоимость в Евразийском экономическом союзе Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Освобождаются о...

阅读全文 »

Статья 488. Порядок определения сумм налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, пропорциональным методом Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 488. Порядок определения сумм налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, пропорциональным методом Налогового Кодекса Республики Казахстан     1....

阅读全文 »

Статья 492. Требования к выписке счета-фактуры плательщиками налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 492. Требования к выписке счета-фактуры плательщиками налога на добавленную стоимость Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Счет-фактура выписывается в электро...

阅读全文 »

Статья 528. Особенности определения плательщиков налога на добавленную стоимость при импорте товаров Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 528. Особенности определения плательщиков налога на добавленную стоимость при импорте товаров Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. В случае, если товары приоб...

阅读全文 »

Статья 512. Плательщики налога на добавленную стоимость в ЕАЭС Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 512. Плательщики налога на добавленную стоимость в ЕАЭС Налогового Кодекса Республики Казахстан     Плательщиками налога на добавленную стоимость в ЕАЭС являются:     1...

阅读全文 »

Статья 526. Порядок отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость в ЕАЭС Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 526. Порядок отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость в ЕАЭС Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. Если иное не установлено настоящей статьей, на...

阅读全文 »

Статья 531. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при экспорте товаров в Евразийском экономическом союзе Налогового Кодекса Республики Казахстан

Статья 531. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при экспорте товаров в Евразийском экономическом союзе Налогового Кодекса Республики Казахстан     1. В...

阅读全文 »